10/9(月) は秋のビーナスラインへ行ってきましたー!
9月の頭にも輪行で一度ビーナスラインに訪れており、今回約1ヶ月ぶりにまた訪れたということになります(笑)
前回はソロでしたが、今回はメイシーノさんと一緒に走ってきました。
走ることが決まったのは前日の夜10時(笑)
ライドの翌日はお互い仕事ということで、早めに帰宅ができるようにライドの当日は早朝の2:30から行動を開始します(^_^;)
メイシーノさんが車を出していただけるという事だったので、自転車を積んで乗車させていただきます。よろしくお願いしますm(_ _)m
まだ頭が回らない中、色々トークをして6:50、トランポ地点である道の駅 小坂田公園に到着。
乗鞍が見えます♪乗鞍に限らず、今日は長野全域で天気の良い日なので、絶景が期待できそうです!
準備を済ませ、7:00ちょいにスタート!
今回走るルートは前走った時と全く同じコースです。
前走った時は塩尻駅からの往復でちょうど100kmだったので、今回は90kmくらいかな?
まずは塩尻峠を登ります。
勾配は緩く、距離もそこまで長くは無い。
歩道橋が見えたらゴールの証です。
下り始めると左手に諏訪湖が眺められます♪
しばらく気持ちいい平坦路を走り、霧ヶ峰の登り口にあるセブンで補給します。
補給を終えたら出発し、さっそく登りに差し掛かります。向かうは霧ヶ峰方面。
メイシーノさんと写真を撮り合いながら坂を登っていく・・・
序盤は激坂。
それが終わったら、メイシーノさんが先頭で一定ペースを刻んでいく。
キツすぎず、かといって楽でもない、じわじわ削られてくる・・・そんなようなペース。
それでもお互い写真を撮り合う余裕はある(*^o^*)
登っていると大分景色が秋らしくなってきましたよ!
そして長い登りが終わり、霧ヶ峰高原に着いた!看板が目印です。(通過ギリギリで撮ったのでうまく写ってない)
さーここからは高原の素晴らしい景色がバンバン出てきます!
ふとハンドルに目をやると、レザインのライトの防水キャップがいつの間にか無くなっていて、充電する部分がむき出しになっていたΣ(゚д゚;路面の衝撃とかでどこかに落ちたのかな・・・ちょっとショックです。
気を取り直して走りますが、ここを抜けると絶景が広がっていたはず!
きたきたきたーー!!!!
あれは!!
ふ・・・ふ・・・富士山が見えるー!!(*^o^*)前回来た時は見れなかったので、とても嬉しいです(*^o^*)
本当に今日来て正解でした!
いざ、絶景ロードへ・・・!!
左手はススキと青い空の境目が素晴らしい。
右手にはこんな感じの絶景を眺めることができる!!
ガンガンいきます!!(^o^*)b
ちょっと暑いのでウィンドブレーカー脱ぎますよ~
車が来てないタイミングを見計らい、横からメイシーノさんをカッコよく撮る!
私はというと、腹が減ったのでおにぎりを食べてます(^_^;)
ここも凄い・・・。
秋が一面に広がってます(*´ω`*)
下りもサイコー!!
右手に景色がよく見える撮影ポイントがあったので、立ち寄って一息つきます。
近くにいた人に、撮影のお願いをして・・・
イエイ!!
最近やっていなかったバイク持ち上げも。
最後は片手持ち上げでフィニッシュ(笑)
軽く遊んだら再び走り出し、しばらく下りが続きます。
山肌がキレイな色してますよねー!
白樺湖が見えてきたら補給地点が近づいてきた証拠。
そして白樺湖近くにあるローソンに到着し、一旦補給です。
サガン愛用グミ!
補給をしたら来た道を戻ります。
同じ道を通るので、帰りも絶景を見られるのがこのコースのイイところ!
下ってきた道を登り返す。
左手に白樺湖!
どんどん登る。
セルフィーしたらたまたま木が1本だけ写っていた!
メイシーノさんが撮ってくれた、奇跡の1枚(*^o^*)雲一つない晴天!!サイコーです!!
今度は下りでバンザイ。
絶景ロードの始まりの場所まで戻ってきました。
ここからは来た道を戻るのではなく、新たに分岐している道を走ります。
その分岐点にて、なかなか良さげな撮影ポイントを発見!
2人で乗り込み、楽しい楽しい撮影会です♪
セルフタイマーをセットし、記念写真をパシャリ。
2枚目!!2人とも10秒以内にこのポーズをとるのはなかなか凄いと思う(笑)
近くに意味ありげに配置された石があり、その中心で堂々とポーズをとるメイシーノさん!勇ましいですね(*^_^*)b
撮影会を終えたら分岐点を進みます。
八ヶ岳方面の景色とはこれにてお別れです。サヨナラ~♪
しばらくアップダウンが続きます。ずっと休むダンシングを使う私。
美ヶ原までここから24kmです。美ヶ原という名前自体が今となっては懐かしく感じる。
そして今回のコース最後の絶景ポイントに到着。諏訪湖と市街地が眺められます。
景色を見たら狭い県道を一気に下りますよ~。
下りきると諏訪大社 下社秋宮の正面に出ます。
ぷらっと観光したら、朝も通った平坦路を走り、帰りの塩尻峠に差し掛かります。
足はもう既に乳酸でいっぱいいっぱいの状態で、ハイペースで登ろうとしても登れなかった。゚(゚^ω^゚)゚。置いていかれるこのザマです。
登る手前でいつものエナジージムさえ飲んでいれば、足が復活してスイスイ登れていただろうに・・・と少し後悔。
峠はスローペースで登り、登りきった後は回復走を兼ねたダウンヒルで道の駅 小坂田公園に帰ってきてライド終了です。
その後はメイシーノさんに家まで送ってもらって無事帰宅。
車の運転お疲れ様でした&ありがとうございましたm(_ _)m
【記録】
走行距離・・・91.31
走行時間・・・4:29:45
平均速度・・・20.31
最高速度・・・59.23
平均ケイデンス・・・72
最大ケイデンス・・・139
平均パワー・・・119
最大パワー・・・400
平均心拍・・・148
最大心拍・・・190
累積標高・・・1771
最高標高・・・1972
最大勾配・・・12